Pentax Optio W90 – фотокамера для полярников и водолазов

Опубліковано:
|
Автор:

В данном случае заголовок – это дань стереотипам. На самом деле мы убеждены, что защитными свойствами должен обладать любой гаджет, ведь вода и 20-градусный мороз есть не только в тайге или на дне Марианской впадины. Любой фотоаппарат от этого не застрахован, даже если девайс ориентирован исключительно на метросексуалов. Поэтому больше никакого маркетологического бреда о водолазах и полярниках!

pentax optio w90
Итак, Optio W90 – это 12-мегапиксельная фотокамера-мыльница, с универсальным набором возможностей. Камера оснащена 5-кратным зумом и позволяет записывать видео с разрешением 1280 х 720 пикселей при 30 кадрах в секунду. Производитель отдельно выделяет функцию «цифровой микроскоп», которая якобы позволяет снимать объекты, которые практически не видны невооруженным глазом. Честно говоря, верится с трудом. Есть традиционные функции стабилизации изображения, а из необычных для фотоаппаратов функций, предусмотрен модуль Wi-Fi.

pentax w90
Если функционально Optio W90 ничем особым не выделяется, то над корпусом инженеры поработали неплохо. Никаких глянцевых поверхностей с тошнотворными отпечатками пальцев, напротив, камера выглядит внушительно. Если верить производителю на слово, Optio W90 позволяет вести фото- и видеосъемку на глубине до 6 метров и не менее двух часов. А если приобрести дополнительный подводный бокс, то снимать можно и на глубине 60 метров. Что уж говорить о легком дождике или падениях в лужу, которые ежедневно отправляют на свалку тысячи фотокамер. Кроме того, камера функционирует на морозе до минус 10 градусов. Речь идет не только о том, чтобы извлечь камеру из внутреннего кармана, сделать снимок и засунуть поскорее обратно, а о полноценной работе в условиях мороза. Из дополнительных возможностей можно отметить функции часов и будильника, а также режим диктофона. В комплект с камерой входит ремень с карабином.

Ориентировочная цена новинки $330, а приобрести ее можно будет еще до начала туристического сезона. Нужно признать, у Pentax получилась отличная альтернатива обычным «мыльницам».

TechnoGuide