Обзор мобильного телефона LG GX500

Опубліковано:
|
Автор:

Второй «двусимный» телефон от LG, анонсированный более года спустя после дебюта производителя в этом сегменте. На фоне конкурентов модель выделяется отличным сенсорным управлением, реализацией нового фирменного интерфейса, а также наличием большого количества коммуникационных приложений и беспроводных модулей.

Внешний вид

Аппаратная реализация LG GX500, определенно «копирует» «двусимного первенца» (обзор LG KS660 – первого мобильного телефона от LG, способного работать с двумя sim-картами одновременно мы публиковали здесь). Новинка также изготовлена в форм-факторе моноблок, и также является сенсорной.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Корпус LG GX500 изготовлен из нескольких типов пластика. Преимущественно пластик матовый.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Сборка корпуса вполне надежная. Зазоры между элементами сборки практически не прослеживаются, люфт или поскрипывания между элементами сборки, в процессе осмотра замечены не были.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Габариты модели компактны, что позволяет трубке без проблем удержаться как в крепкой мужской руке, так и маленькой ручке прекрасной девушки. Единственный нюанс –  любителям «яркого» дизайна «новинка не угодит», поскольку ее дизайн не отличается яркостью.

Обзор мобильного телефона LG GX500

В руке телефон сидит отлично – моделью удобно управлять пальцами той же руки, в которой расположен аппарат. Трубка нисколько не скользит в руке, даже если пользователь не выпускает ее из рук несколько часов подряд. Интересно то, что несмотря на ощутимый вес модели в руке, аппарат все же не вызывает какого-либо дискомфорта даже после трех часов непрерывной работы.

Передняя панель GX500 практически полностью отдана под дислокацию дисплея. Дисплей сенсорный, что, впрочем, очевидно, исходя из отсутствия цифровой клавиатуры в модели.

Над дисплеем расположена прорезь внутреннего динамика. Прорезь прикрыта плотной металлической сеточкой. Под ней расположен достаточно мощный внутренний или коммуникационный динамик. Функциональность его на высоком уровне – звук достаточно сильный, искажений не прослеживается.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Помимо коммуникационной функции описываемый элемент выполняет также роль динамика громкой связи. Здесь впечатления двоякие – звук вроде и неплохой, динамик хорошо «кричит», однако в то же время не ощущается ни объемности, ни какого-либо плана визуализации. О стерео качестве речь и вовсе не идет. Хотя, конечно, стоит ли требовать от такого девайса, к тому же, в не музыкальном телефоне что-то из разряда описанного выше – это еще вопрос. Что же касается мощности звука на входящий звонок – она нам понравилась – в этом плане мощности более чем достаточно.

Между дисплеем и динамиком реализован всего один декоративный элемент – эмблема компании-производителя.

Под дисплеем также расположена эмблема – Dual SIM. Какую функцию подразумевает эта эмблема догадаться несложно.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Ниже расположены три функциональные кнопки. Клавиши справа и слева отвечают за работу со звонками – посыл, прием, отбой, а также завершение разговора. Кнопка, которая устроена в центре, активирует меню быстрого доступа к некоторым приложениям. Приложений, а точнее ярлыков приложений в этом меню достаточно большое количество, к тому же пользователь, по желанию, может самостоятельно добавить или убрать необходимое ему количество ярлыков приложений.

Подытоживает «убранство» лицевой панели миниатюрный разъем встроенного микрофона. Он реализован сразу же под кнопкой вызова меню быстрого доступа приложений.

На тыльной панели функциональный элемент всего один – глазок встроенной камеры. Возле него расположена небольшая надпись 3.0 mega, что означает – матрица встроенной камеры именно три мегапикселя.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Практически всю панель занимает крышка аккумуляторного блока. Крышка изготовлена из тонкого, легко поддающегося на все возможные перегибания, пластика. Однако как-либо сломать ее не представляется возможным – крышка легко снимается и одевается на корпус, при этом ход ее точный без каких-либо «искажений» в правую или левую сторону.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Под крышкой блока расположен аккумулятор. Емкость его 1500 мАч – это означает, что в LG GX500 реализован так называемый усиленный аккумулятор. Говорить о точном показателе автономной работы телефона пока еще рановато, поскольку тестирование проходил не коммерческий образец, а лишь инженерная модель. Однако некоторыми данными мы, все-таки, хотели бы «похвастаться». При звонках не более одного часа в сутки, а также около часовом использовании других приложений и функций в телефоне, аккумулятора инженерного «мобильника» хватило на трое суток. Так что врядли в продажном образце показатель будет ниже, с учетом такой же нагрузки.

Под аккумулятором, ближе к верхней грани расположены слоты для sim-карт. Об их особенностях мы поговорим в следующем разделе.

На правой и левой боковых панелях реализовано по нескольку пластиковых вставок. Вставки представлены из пластика совершенно другого типа достоинства, нежели основная часть корпуса. Тактильно поверхность пластика покрыта слоем материала, похожего на лак. На ощупь материал скользкий, однако, каких-либо разводов или отпечатков пальцев не оставляет.

Примерно по центру на каждой из этих вставок расположено еще по одной. На этот раз перед нами реализация матового типа пластика. Пластик черного цвета.

На теле каждой с черных вставок расположено по нескольку функциональных элементов.

Обзор мобильного телефона LG GX500

На правой панели micro-USB разъем – элемент, к которому присоединяется кабель зарядного устройства/кабель синхронизации с компьютером, а также проводная гарнитура.

Ниже расположены две функциональные клавиши – кнопка блокировки механизма управления, а также клавиша быстрой загрузки приложения «Встроенная камера».

Обзор мобильного телефона LG GX500

На левой боковой панели расположена клавиша-качелька регулировки громкости звука, а также слот для карточек расширения памяти.

Обзор мобильного телефона LG GX500

На стыке левого бокового и верхнего торцов устроен разъем в форме ушка для крепления страховочного шнурка. Упоминанием о нем, мы и подытоживаем данный раздел.

Дисплей

Дисплей сенсорный. Выполнен он на основе емкостной технологии, что означает управлять им можно как при помощи кончиков пальцев рук, так и любым другим предметом. По сути, все отличия только в том, что от навигации пальцем на теле дисплея остаются различные отпечатки пальцев и даже большие маслянистые разводы. Протереть их, разумеется, можно, однако о самом факте того, что дисплей маркий, упомянуть не излишне.

Диагональ дисплея три дюйма! Разрешение 240х400 точек! Цветопередача 262 144 оттенка, матрица TFT.

О работе дисплея на солнечном свете говорить пока рано – подождем коммерческой модели. Отметим лишь одно – показатели дисплея в инженерной модели не впечатлили.

Интерфейс a-class

В LG GX500 реализована новая фирменная оболочка – a-class. По сути, эта оболочка представляет собой упрощенный вариант популярной s-class. Однако если в s-class было три грани куба, то в  a-class их только две. В остальном же функциональность интерфейсов похожа.

Обзор мобильного телефона LG GX500На нижней части панели расположена так называемая «неизменяемая» строчка иконок меню. Две иконки открывают доступ к непосредственно приложениям, а еще две отвечают за вызов виртуального циферблата плюс переход в главное меню системы. Как-либо изменить эти кнопки не представляется возможным.

Обзор мобильного телефона LG GX500

На одной из граней куба a-class-а расположена строчка виджетов. Строчка свободно-движимая, то есть, при необходимости ее можно легко убрать с рабочего стола простым прикосновением.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Всего в строчке виджетов 14 анимированных иконок. Все они доступны для выноса на панель легким прикосновением. Обратно в строчку виджетов иконки «перетаскиваются». К сожалению, пока нет точной информации о том, будет или нет, доступна загрузка дополнительных иконок виджетов в сайта разработчика либо каким-то иным способом. В нашем образце мы не смогли отыскать необходимого менеджера, а официального анонса модели пока не было.

Обзор мобильного телефона LG GX500

На второй грани реализована такая же движимая строчка, однако вместо виджетов в ней находятся иконки с контактами наиболее часто востребованных абонентов. Всего иконок восемь. Все они по принципу виджетов выносятся на панель, и также легко «перетягиваются» обратно. Других интересных особенностей мы не заметили.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Обзор мобильного телефона LG GX500DUAL-SIM

Настройки и в целом функциональность dual-sim определенно напоминает реализацию этой особенности в первом мобильном телефоне, способном работать с двумя sim-картами одновременно LG KS660, хотя, конечно же, при этом существует и ряд явных отличий.

Прежде всего, сами слоты. Реализация их достаточно интересная – оба они расположены ближе к верхнему торцу, и устроены параллельно друг к другу. Однако расположение их таково, что один слот находится над другим, а строго рядом.

Вставить карточки в держатели или вынуть их оттуда – дело нескольких секунд – затруднений ровным счетом никаких.

После включения питания в телефоне система предлагает пользователю разблокировать сначала нижнюю sim-ку, а затем верхнюю. Под разблокировкой подразумевается, конечно же, снятие pin-кода.

Затем пользователю будет необходимо выбрать «первичную» sim-карту, и при необходимости отключить «вторичную» (хотя, конечно же, можно и не выключать).

Входящие звонки можно принимать на любую из sim-карт, а вот осуществлять только из «первичной» sim-ки. Насколько стабильно все работает? Во время тестирования явных проблем не наблюдалось, хотя, конечно же, 100%-нтно говорить об их отсутствии, имея на руках «сырую» прошивку, не стоит!

Коммуникации

Коммуникационных приложений в LG GX500 достаточно много.

В разделе меню «Связь» они более чем на половину дублируют приложения, реализованные в LG GD510 (обзор здесь). Не «дублирующим» можно считать только приложение «Социальные сети», в пакете которого два мобильных клиента доступа к социальным сетям, а также мобильное приложение twitter. Остальные приложения это: «Сообщения», «Электронная почта» и приложение «Новое сообщение».

Обзор мобильного телефона LG GX500

Функциональность строго аналогичная той, о которой мы писали, осматривая потенциал GD510.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Раздел меню «Инструменты» претерпел, куда большие изменения, хотя большой мерой все они коснулись только одного приложения – мобильной версии «Браузера». В нем, помимо наличия адресной строки, а также всех необходимых механизмов навигации, содержится также встроенное приложение RSS-рассылка, а, кроме того, интегрированный браузер Opera Mini. Одним словом – и компактно, и удобно, хотя при всем при этом непонятно – зачем мобильная версия браузер Интернет вообще, если есть Opera Mini.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Другие приложения – это пакеты Google и Yandex. В первом содержится мобильная версия поисковика, клиент электронной почты, а также пакет Blogger.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Во втором приложений несколько больше. Это: мобильная версия поисковика Yandex, а также приложения Я.онлайн, Карты, Погода и пр.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Последний раздел меню представлен двумя модулями беспроводной передачи данных – Bluetooth и Wi-Fi, а также подпунктом «Настройки», где происходит настройка соединений различного типа.

Медиа и возможности встроенной камеры

Возможности встроенной камеры чрезвычайно скромны. LG GX500 оснащена оптикой в три мегапикселя. Кроме того, обладает неплохим арсеналом режимов и настроек съемки.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Обзор мобильного телефона LG GX500Однако при всем при этом возле глазка камеры GX500 нет вспышки, а потому не стоит, надеется даже на относительно качественный контент.

Обзор мобильного телефона LG GX500

Обзор мобильного телефона LG GX500

Обзор мобильного телефона LG GX500

Что же относительно медиа возможностей, они представлены двумя приложениями – мр3 проигрывателем, а также fm-приемником. Возможности устройств стандартные, хотя с непосредственно возложенными на них задачами справляются неплохо.

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка;
Симпатичный дизайн;
Реализация возможности «горячей замены карт памяти;
Реализация нового фирменного интерфейса a-class;
Хорошая оснащенность различными коммуникационными приложениями;
Реализация Wi-Fi модуля;
Простая работа с двумя sim-картами


Маркий дисплей;
Посредственная камера

Ориентировочная цена: н.д.

Продукт предоставлен представительством LG в Украине

TechnoGuide