Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Опубліковано:
|
Автор:

Не так давно в Украине стартовали продажи грязезащищенной и водонепроницаемой фотокамеры Pentax Optio WS80. Приобрести новинку уже сегодня можно в сети интернет-партнеров дистрибутора K-Trade. Мы со своей стороны подробнее познакомим читателя с возможностями новинки.

Комплект поставки

Pentax Optio WS80 поставляется в достаточно компактной упаковке. Помимо самого фотоаппарата пользователь здесь обнаружит инструкцию, диск с программным обеспечением, ремешок, а также зарядное устройство, литиум-ионный аккумулятор, и два кабеля – для подключения к ПК (USB) и AV-кабель (I-AVC7).

Содержимое упаковки

Внешний вид

Корпус Pentax Optio WS80 сделан из прочного поликарбоната, материала, который давно применяют в космических и авиационных технологиях.

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Сборка очень хорошая, как для недорогой фотокамеры. Все детали отлично подогнаны друг к другу, движущихся элементов минимум, поэтому люфт или скрипы отсутствуют.

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Камера доступна в трех вариантах расцветки корпуса – желтый с зелеными вставками, черный с оранжевыми вставками, белый с пурпурными вставками и белый с черными вставками.

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

В нашем распоряжении оказался аппарат в желтом корпусе, предоставленный Интернет-магазина Izona (один из партнеров K-Trade). Габариты Optio WS80 компактные – 91,5х59,5х 22 мм, при весе 125 г. По весу камера вполне сравнима с мобильным телефоном, так что ее можно комфортно носить в кармане.

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Хочется отметить удачную эргономику механизма управления: во время съемки руки не устают, а палец, который управляет панелью настроек во время работы, все так же расслаблен, словно пользователь только что начал снимать.

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Тыльная сторона фотокамеры черного цвета. Это практично, поскольку черная поверхность в меньшей степени пачкается и стирается, так что логично, что поверхность вокруг управляющих элементов сделали именно такого цвета.

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Нас поначалу немного удивило, что объектив лишен защитной шторки. Вместо нее производитель предлагает иное решение. Линзы объектива расположены внутри корпуса, что 100% оберегает их от повреждений при падениях. Свет падает в объектив через стеклянную призму, спрятанную за прочным стеклом снаружи. Стекло с одной стороны, защищает специальный металлический порожек с другой – специальное SP-покрытие на основе фторидов. За счет порожка стекло не соприкасаются с поверхностью чехла, а защитное покрытие, которое оберегает его от микроцарапин и облегчает очистку.

Защитная шторка, по мнению производителя, пляжной камере вредит, т.к. в ее механизм, как правило, попадает песок или грязь, что может привести к ее заклиниванию, или поломке, к царапинам на элементах объектива.

Рядом с объективом притаился встроенный микрофон, который нужен для видеозаписи со звуком. Ноту разнообразия вносит эффектно выгравированный логотип производителя, который визуально придает формам устройства изысканности.

Дизайн и управляющие элементы

Дисплей

Хочется отметить яркий сочный дисплей диагональю 2,7 дюйма, который способен превратить просмотр отснятых изображений и видеороликов в настоящее удовольствие. Есть даже довольно качественный динамик, как для фотоаппарата, благодаря которому можно комфортно смотреть видеоролики со звуком. Дисплей в Pentax Optio WS80 обладает хорошим антибликовым покрытием, благодаря которому в яркий солнечный день цвета практически не блекнут, а при съемке под водой отсекаются блики.

Аккумулятор, кардридер и разъемы

Традиционно снизу находится слот для аккумулятора, надежно прикрытый большой пластиковой крышкой с резиновым уплотнителем. Емкость аккумулятора составляет 740 мАч. Не так уж много, но для пары сотен снимков со вспышкой одного заряда вполне хватит.

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Здесь же нашлось место и для кардридера (поддерживаются карты памяти SD или SDHC) и для pc/avi порта. Из других функциональных элементов, расположенных на нижней боковой грани, в Pentax Optio WS80 – это разъем с внутренней резьбой для крепления на штатив, а также небольшая наклейка с техническими особенностями камеры.

Возможности

Pentax Optio WS80 наделили множеством предустановленных настроек и режимов, благодаря которым даже неопытный пользователь может сделать довольно неплохие кадры.

Для выхода в меню служит отдельная кнопка. Интерфейс простой, понятный и довольно приятный. Главное меню состоит из четырех подпунктов. Навигация осуществляется при помощи удобной навигационной кнопки.

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

В меню можно отрегулировать такие параметры:

•    Разрешение (10 МпН, 10Мп, 7Мп, 5Мп, 3Мп, 2,1Мп, 1024 точки; 640 точек);
•    Баланс белого (авто, дневной свет, тень, лампа накаливания, люминесцентный свет, ручная установка и др.);
•    Зоны фокусировки
•    Экспозамер
•    Чувствительность (Авто, 64, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400);
•    Экспокорекция (-2/+2)
•    Видео (1280/30кадров, 1280/15 кадров, 640/30 кадров, 640/15 кадров, 320/30 кадров, 320/15 кадров);
•    Установка динамического диапазона (компенсация засветок/компенсация теней);
•    Интервальная съемка (настройки интервала, количества снимков, задержки);
•    Моргание глаз (вкл./выкл.);
•    Цифровой зум (вкл./выкл.);
•    Мгновенный просмотр (вкл./выкл.);
•    Память настроек (раздел, позволяющий сделать активным те или другие настройки: приоритет лица, режим вспышки, режим кадров, режим фокусирования, положение зума, ручной фокус)
•    Зеленая функциональная кнопка (настройки: разрешения, баланса белого, экспокорекция, зона фокусировки и др.)
•    Резкость/Насыщенность/Контраст (данные разделы настроек представлены в виде шкалы регулирования);
•    Печать даты (вкл./выкл.).

Отдельно на кнопку на корпусе вынесена специальная функция Smile Capture, так называемая «Функция распознавания улыбок». Суть ее в том, что как только пользователь ее активирует, камера сама сможет «поймать улыбку» человека в кадре, на которого наведена в конкретный момент, правильно сфокусировать изображение на улыбке, даже если объект съемки в этот момент находится в движении, и автоматически снять кадр без нажатия на кнопку спуск и его задержки срабатывания.

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Реализация функции распознавания улыбок

Отдельная кнопка отвечает за выбор режима фокусирования. На выбор пользователю дается пять режимов: стандартный, макросъемка, гиперфокус, бесконечность, ручной фокус. Перейти по этим режимам можно при помощи той же четырехпозиционной кнопки навигации.

Предусмотрено шесть режимов работы вспышки: авто, вспышка отключена, вспышка включена, авто+красные глаза, вспышка+красные глаза, мягкая вспышка.

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Верхняя кнопка, отображенная небольшим циферблатом, позволят сделать выбор кадров, а клавиша с надписью MODE, отвечает за режим съемки. Режимов здесь огромное количество – целых 24. Детально останавливаться на каждом мы не будем, посмотрим только самые, на наш взгляд, интересные – это «аквафото» и «подводное видео». Как помним, производитель заявляет, что новинка стандартизирована по классу защиты от воды JIS Class 8 (от грязи JIS Class 6) и позволяет делать фото, а также записывать видео со звуком на глубине до полутора метров, на протяжении до 2-х часов. Во время выбора первого или второго режима система не предлагает каких-либо дополнительных настроек – все происходит автоматически. Как только вы активировали эти режимы, далее можно начинать съемку.

Тестовые снимки и видео

В завершении ряд фотографии, а также видеороликов, снятых с разными настройками

Фотосъемка

1). 10 МпН, Баланс белого – авто, ISO-авто, приоритет лица активный, режим вспышки, режим съемки «Программный»;

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

2). 10 МпН, Баланс белого – авто, ISO-200, приоритет лица активный, режим вспышки, режим съемки «Программный»;

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

3). 10 МпН, Баланс белого – авто, ISO-800, приоритет лица активный, режим вспышки, режим съемки «Программный»;

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Обзор фотоаппарата Pentax Optio WS80

Видео

1). 1280/30 кадров

2). 1280/15 кадров

3)  640/30 кадров

Характеристики Pentax Optio WS80

Разрешение фотографий: 10 Мегапикселей (3648 х 2736)
Разрешение видеороликов: 1280 х 720 пикселей
Формат файлов:фото JPEG (Exif 2.2), DPOF, DCF, Print Image MatchingIII; видео AVI, Motion JPEG (со звуком), звук WAV
Объектив: с переменным фокусом; фокусное расстояние 6,2 мм – 31 мм
Зум: 5-кратный оптический зум, 5-кратный цифровой
Размеры: 91,5х59,5х 22 мм
Вес: 125 г

Преимущества

Отличная сборка;
Красивый дизайн;
Качественный дисплей;
Отличная эргономика функциональных элементов;
Хороший комплект поставки;
Огромное количество программных режимов съемки, в том числе с режимы съемки под водой;
Невысокая стоимость

Недостатки

Маркий дисплей

Ориентировочная цена 1900 гривен (по данным Интернет-магазина Sokol)

Благодарим компанию K-Trade за содействие в организации тестирования

TechnoGuide