Обзор корпуса для настольного ПК 4U 4203 (400 Вт)

Опубліковано:
|
Автор:

Одна из лучших ATX моделей в своем ценовом сегменте. Из особенностей нового продукта стоит отметить качественную сборку, симпатичный дизайн, наличие хорошего блока питания (400 Вт), а также полный комплект поставки в целом. При этом что немаловажно, модель обладает одной из самых низких цен среди представителей своего сегмента. На фоне быстрорастущего направления в целом, низкая стоимость при хороших технических задатках не может не оказывать весомое влияние на выбор покупателя.

Некоторые технические особенности

Форм-фактор – ATX
ТИП – Middle Tower
Блок питания в комплекте – FSP ATX-400PNR, 400W ATX;
Количество внешних отсеков 5,25″ – 4
Количество внешних отсеков 3,5″ – 1
Количество внутренних отсеков 3,5″ – 5
Разьёмы на передней панели: 2 USB, вход для микрофона (Mic IN), вход для наушников (Line IN)
Вентиляция – предустановлен 12-см вентилятор
Материал – сталь
Габариты: 430 x 425 x 182 мм

Передняя панель

Передняя панель изготовлена из пластика. Панель не является монолитной в отношении основного тела корпуса, а крепится на него при помощи нескольких пластиковых шарнирах. Крепление надежное – даже для того, что бы специально снять панель с каркаса основного корпуса, придется основательно повозиться. Таким образом, можно не сомневаться в том, что произвольно панель во время транспортировки слететь не сможет – производитель позаботился об этом.

Обзор корпуса для настольного ПК 4U 4203 (400 Вт)

Как уже говорилось, панель изготовлена из пластика. Пластик двух достоинств, а также двух вариантов расцветки. В некотором роде исключением среди материалов сборки можно считать небольшую металлическую сетку, которая в виде вставки реализована на передней панели.

Основной цвет панели черный. Серьезно разбавляет черный цвет огромная серая пластиковая вставка. Она доминирует на нижней части передней панели, а также в определенном роде окантовывает верхнюю ее часть.

Обзор корпуса для настольного ПК 4U 4203 (400 Вт)

На этой вставке реализовано несколько функциональных элементов. Осмотрев панель, мы отметили, что имеем дело с кнопкой включения питания системы, кнопкой мягкой перезагрузки, а также индикатором обращений к жесткому диску.

Обзор корпуса для настольного ПК 4U 4203 (400 Вт)

В самом низу панели расположено несколько функциональных разъемов. Это два интерфейса USB, а также разъемы для подключения наушников и колонок.

Между последними из описываемых элементов расположена металлическая сеточка. При беглом осмотре можно сделать вывод, что сеточка за собой прячет достаточно большой кулер, который в дуэте с ней отвечает за циркуляцию воздуха по системе. Забегая наперед, отметим – кулера там нет, однако сама сеточка действительно неплохо пропускает воздух. В этом лично мы убедились на практике.

Верхняя часть панели реализована в форме нескольких функциональных выводов. Здесь их пять: один вывод 3,5 дюйма, и еще четыре 5,25 дюйма.

Обзор корпуса для настольного ПК 4U 4203 (400 Вт)

Вывод 3,5 дюйма прикрыт небольшой пластиковой заслонкой. Заслонка автоматически снимается во время монтажа дисковода для считывания floppy-дискет, либо же кардридера 3,5 дюйма.

Три слота 5,25 дюйма предназначены для вывода дополнительного привода оптических дисков, либо соответствующего 5,25 дюйма картридер, либо другому устройству такого класса.

Еще один вывод 5,25 дюйма, который пользователь реализовал на самом верху, отвечает за вывод на него основного привода для считывания оптических дисков. Вывод прикрыт специальной пластиковой заслонкой, которую при необходимости можно легко снять. Здесь, как говорится, исключительно дело вкуса.

Боковые панели и тыльная сторона

Боковые панели реализованы также в свободно-съемной форме. На основной каркас корпуса панели крепятся при помощи специальных зазоров, расположенных внутри каждой из них. Фиксация происходит традиционно – при помощи двух шурупов, которые крепят грани панели к тыльной стороне.

Металл панелей достаточно прочный, так что какие-либо моменты с пригибаниями исключены.

Обзор корпуса для настольного ПК 4U 4203 (400 Вт)

На главной из панелей – она, в нашем случае левая (если смотреть на переднюю панель в упор), реализованы две сеточки системы вентиляции воздуха. Форма, а также величина сеточек разная, хотя и расположены они достаточно недалеко друг от друга. С внутренней части панели к сеточке, реализованной в форме круга, прикреплена достаточно большая пластиковая колба. Колба – это один из элементов системы вентиляции воздуха. Во время работы всех кулеров системного блока, в колбу плотным слоем втягивается воздух, тем самым, усиливая вентиляцию воздуха.

Обзор корпуса для настольного ПК 4U 4203 (400 Вт)

Тыльная панель реализована из листового металла, цвета приближенного к цвету металик. Почему «приближенного»? На наш взгляд, это все же оттенок упомянутого цвета. Ну да суть не в этом.

Обзор корпуса для настольного ПК 4U 4203 (400 Вт)

Панель содержит огромную вентиляционную сетку. К внутренней части панели, как раз напротив упомянутой сеточки, прикреплен 12 сантиметровый кулер. Кулер усиливает процесс втягивания воздуха во внутрь корпуса, и затем «распространяет» его по системе.

Кроме охлаждающей сеточки, на тыльной панели сосредоточены также все необходимые выводы и разъемы, а также сеточка блока питания, на которой, в частности, расположена вилка для подключения сетевого кабеля.

Каких-либо декоративных элементов на панели не предусмотрено, хотя с другой стороны, это еще вопрос, а нужен ли какой декор на тыльной панели корпуса настольного ПК! Вопрос, скорее риторический!

Внутренний каркас  и комплект поставки

Внутренний каркас изготовлен из такого же типа материала, как и тыльная панель.

Осматривая его, взгляд сразу же переводится на элегантный блок питания, мощностью 400 Вт, а также мощный 12-ти сантиметровый кулер, реализованный, как мы уже отмечали на внутренней части тыльной панели.

Обзор корпуса для настольного ПК 4U 4203 (400 Вт)

От передней панели корпуса через весь внутренний каркас расположено несколько шлейфов и кабелей, которые соединяют USB интерфейсы и функциональные разъемы передней панели со штекерами на материнской плате.

Сам каркас традиционный. Имеются все упомянутые уже выводы 5,25 дюйма, а также четыре вывода 3,5 дюйма. Но поскольку на переднюю панель выводится только один такого рода разъем, легко предположить, что остальные предназначены для крепления дополнительного или нескольких жестких дисков.

Обзор корпуса для настольного ПК 4U 4203 (400 Вт)

Комплект поставки отличный. Здесь его вне сомнения можно считать сильной стороной дела вообще, поскольку производитель учел в нем без исключения все! Кроме необходимой документации, а также гарантийного талона на блок питания (кстати, 2 года, а не 10 месяцев, как это у некоторых других), в комплекте идет кабель, для подключения компьютера к электросети, небольшой комплект крепительных винтов, а также специальные подставки под днище плюс стяжки для проводов. Одним словом – учтено все!

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка;
Сбалансированное расположенные выводов;
Блок питания на 400 Вт в комплекте;
Отличная комплектация продукта;
Доступная цена


Не выявлено

Ориентировочная цена корпуса 4U4203 – 400 гривен

Продукт предоставлен компанией K-Trade

TechnoGuide