Обзор нетбука MSI Wind U160

Опубліковано:
|
Автор:

Лучшая представительская модель бизнес нетбука от MSI. Главная особенность новинки – возможность автономной работы до 15-ти часов на одном заряде. Кроме того, аппарат  обладает прекрасным дизайном, отличной сборкой, неплохим оснащением и  удовлетворяющей все потребности пользователя нетбука, производительностью системы.

Внешний вид

Корпус MSI Wind U160 изготовлен из пластика с небольшим количеством металлических вставок. Цветов пластика несколько: нижняя рабочая платформа, а также боковые грани основного корпуса черные. В свою очередь, верхняя рабочая платформа, а также окантовка дисплея золотистого цвета, ну, а крышка коричневая.

Обзор нетбука MSI Wind U160

Обзор нетбука MSI Wind U160

Видов пластика два – матовый и глянец. Из первого материала изготовлена нижняя рабочая панель плюс боковые грани, а также окантовка дисплея. Остальная часть корпуса глянцевая.

Сборка отличная – элементы сборки между собой подогнаны хорошо, зазоры практически не видны, люфт между деталями сборки полностью отсутствует.

Обзор нетбука MSI Wind U160

Обзор нетбука MSI Wind U160

Крышка MSI Wind U160 глянцевая. Но при этом стоит отметить один весьма занятный факт – во время прикасаний к ней отпечатки пальцев едва видны, да и те легко вытираются уже тем же пальцем руки.

Единственным декоративным элементом на крышке нетбука является эмблема компании-производителя. Эмблема не нарисована какими-либо красками, а гравирована в теле крышки специальным органическим стеклом. Оформление отличное, и даже тот факт, что эмблема расположена не по центру, нисколько не портит внешний вид панели, а скорее даже наоборот – прибавляет своеобразного декоративного колорита.

Обзор нетбука MSI Wind U160

А вот глянцевый дисплей протереть также легко, как крышку MSI Wind U160 не получится. Попробовав проделать здесь туже процедуру, в итоге мы получили еще больший маслянистый развод¸ в отличие от того, который «достался» экрану вследствие прикосновения пальцем.

Для того, что бы максимально сократить столь не желаемые прикосновения к панели, производитель в MSI Wind U160 предлагает специальный тип пластиковой окантовки.

Аппаратно окантовка достаточно, матовая к тому же реализована из светлого цвета материала, а потому как сама по себе максимально устойчива к различным отпечаткам. С учетом того, что пальцы при открытии крышки нетбука попадают на окантовку и практически никогда не заступают ее грань, вне сомнения прикосновения пальцев к дисплею будет минимальным, а то и вообще его удастся избежать!

По периметру окантовки расположено несколько резиновых вставок. Предназначение вставок традиционное – предотвращать возможное соприкосновения клавиатуры с дисплеем.

Обзор нетбука MSI Wind U160

На верхней окантовке расположен глазок встроенной камеры. Камера в MSI Wind U160 имеет матрицу 1,3 мегапикселя, а также небольшую прорезь датчика освещенности окружающей среды.

На правой окантовке в виде небольшого пластикового цветочка виднеется прорезь встроенного микрофона.

На нижней окантовке расположена эмблема компании-производителя. На этот раз она нарисована красками.

Обзор нетбука MSI Wind U160

К основному корпусу дисплей крепится на прочных пластиковых шарнирах. Визуально определить металл внутри шарниров не удалось, но полностью исключать его наличие там не стоит.

Обзор нетбука MSI Wind U160

На правом шарнире MSI Wind U160 расположена кнопка включения питания/кнопка вывода системы из «режима сна». Этот элемент единственный из элементов, реализованных между клавиатурой и дисплеем.

Обзор нетбука MSI Wind U160

Обзор нетбука MSI Wind U160

Далее идет отличная клавиатурная раскладка, с интегрированной подкладкой, защищающей от просачивания влаги, а за ней, также интегрированным, но уже в верхнюю панель, расположен тач пад с кнопками правого/левого нажатия мышки.

Обзор нетбука MSI Wind U160

По периметру нижней функциональной панели расположено несколько резиновых вставок, при помощи которых устройство устойчивее располагается на опорной панели.

Кроме этих элементов, здесь же расположено несколько вентиляционных сеток, сеточки встроенных динамиков, а также несколько наклеек с техническими спецификациями о новинке, а также огромный аккумуляторный отсек. Кстати, во время монтажа аккумулятора в отсек, благодаря необычному форм-фактору аккумулятора, платформа нетбука автоматически приобретает некий наклон. Тем не менее, именно такой форм-фактор намного удобен во время длительной работы с клавиатурой – кисти рук, а также глаза устают значительно меньше!

Обзор нетбука MSI Wind U160

Помимо аккумуляторного отсека, на тыльной боковой панели присутствуют также упомянутые пластиковые шарниры. Других элементов здесь нет!

На передней боковой панели расположен небольшой ряд индикаторов отображения работы системы.

Обзор нетбука MSI Wind U160

На правой боковой панели расположен разъем для подключения сетевого кабеля. Кроме этого элемента, здесь же присутствуют два USB интерфейса, а также разъемы для подключения наушников и микрофона. Подытоживает расположение функциональных элементов этой панели небольшой кардридер для карточек SD.

Обзор нетбука MSI Wind U160

На левой панели расположен разъем для крепления противоугонного кабеля, а также большая вентиляционная сетка плюс разъем для кабеля зарядного устройства, VGA разъем и USB интерфейс. Также уготовано небольшое место и для единственной функциональной клавиши на боковой панели. Это кнопка активации Wi-Fi модуля.

Дисплей

Дисплей в MSI Wind U160 глянцевый. Диагональ его 10,1 дюйма, разрешение 1024х600 точек.

Дисплей отлично отражает всевозможные солнечные лучи. Однако при этом, стоит учесть, что уровень цветопередачи определенно садится. Да, положение дел не критическое, и прикрывать рукой дисплей не требуется, но, тем не менее, факт потускнения очевиден.

Клавиатура

Клавиатура имеет отличную подкладку, которая не только автоматически располагает кнопки на как можно большем расстоянии друг от друга, но и предохраняет внутреннюю систему от попадания на нее влаги.

Обзор нетбука MSI Wind U160

Ход кнопок нам понравился. Поначалу он кажется определенно легким, однако уже через некоторое время пользователь привыкает к нему и даже продолжительная работа с клавиатурой не вызывает никакого дискомфорта. Даже на стадии адаптации ошибочных нажатий минимум. Период адаптации занимает не более двух часов, после чего отличий в работе этой раскладки и раскладки другого нетбука не отыскать!

Обзор нетбука MSI Wind U160

Оснащение

Работа системы MSI Wind U160 основана на базе процессора Intel Atom N450. Тактовая частота процессора 1,66 ГГц, socket 437 FCBGA8. Тех процесс изготовления 45 нм.

Обзор нетбука MSI Wind U160

Обзор нетбука MSI Wind U160

Объем оперативной памяти составляет один гигабайт стандарта DDRII, частота памяти 400 МГц.

Обзор нетбука MSI Wind U160

Обзор нетбука MSI Wind U160

В качестве графического чипа используется Intel Graphics Media Accelerometer, с выделенным объемом памяти 256 МБ.

Обзор нетбука MSI Wind U160

В качестве предустановленного жесткого диска используется винчестер, объемом 250 ГБ. О том, будут ли модификации MSI Wind U160 с 500-сот ГБ диском, точной информации пока нет.

Обзор нетбука MSI Wind U160

Обзор нетбука MSI Wind U160

Обзор нетбука MSI Wind U160

С беспроводных модулей в системе используются только Wi-Fi и Bluetooth. Согласно инсайдерской информации на рынке будут также модели MSI Wind U160 и со встроенным модемом 3G, однако точных данных пока нет!

Производительность и автономная работа

Производительность тестировалась с помощью утилиты PCmark05. Результаты следующие:

Обзор нетбука MSI Wind U160

Обзор нетбука MSI Wind U160

Обзор нетбука MSI Wind U160

Обзор нетбука MSI Wind U160

Что же касается времени автономной работы, заявленный показатель возможен только в случае активации режима Eco. Что же касается работы в обычном режиме, у нас аккумулятор продержался чуть более половины заявленного времени, так что вполне может быть, что в энергосберегающем режиме одного полного заряда хватит на 15 часов в режиме работы без дополнительной подзарядки!

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка;
Шикарный дизайн;
Прекрасная эргономика функциональных элементов;
Отличная раскладка клавиатуры;
Хорошая оснащенность и неплохая производительность;
Хорошее время автономной работы


Маркий дисплей

Ориентировочная цена: 4900 гривен

Продукт предоставлен представительством MSI в Украине

TechnoGuide