«Серые» телефоны отключат этой осенью

Опубліковано:
|
Автор:

Уже первого сентября сотни тысяч украинских пользователей мобильной связи могут быть отключены. Чиновники в очередной раз показали готовность решать свои проблемы за счет простых граждан, имевших несчастье купить мобильный телефон, не зарегистрированный по всем правилам при ввозе в страну. По данным, опубликованным в газете «Сегодня», со ссылкой на советника главы НКРС Викторию Яковлеву, Кабмин уже утвердил пункт, который гласит, что если оператор связи не выполняет условий (откажется отключать «серые» телефоны), то его могут лишить лицензии».

«Серые» телефоны отключат этой осенью

Прежние попытки отключить такие телефоны провалились по причине неготовности операторов. Мотивация последних вполне понятна: на каком основании оператор должен терять доход и отключать абонента, который на законных основаниях приобрел телефон? Впрочем, надавить на четверку крупных операторов и решить вопрос за счет потребителей, очевидно, оказалось проще, чем бороться с коррупцией на таможне, пресекая возможность нелегального ввоза мобилок в страну. Ну а гражданам, желающим обзавестись мобильным телефоном за рубежом, придется подготовить пакет документов, подтверждающих покупку, и по приезду на родину основательно побегать по инстанциям. Это напоминает 90е, когда первые пользователи мобильной связи в Украине вынуждены были носить с собой документацию «Укрчастотнадзора» о том, что эксплуатация данного устройства разрешена на территории Украины.

Впрочем, как утверждают продавцы мобильных телефонов, в стране давно уже вовсю работает схема по легализации нелегальных аппаратов, в ходе которой серийный номер (IMEI) телефона за определенную плату оперативно вносят в реестр, после чего «серый» телефон становится «белым». Можно представить себе, сколько желающих появится после сентября, и кому в карман пойдут вырученные средства. При этом ни одного громкого процесса над продавцами и поставщиками «серых» телефонов или массового закрытия точек продажи не наблюдается. Ведь «крайним» в Украине всегда остается конечный потребитель.

TechnoGuide