Что такое система RFID?

Опубліковано:
|
Автор:

RFID система – это современный метод идентификации любого объекта в автоматическом режиме. Благодаря данной системе легко записываются и считываются все данные, которые хранятся в транспондерах.

История создания первой RFID-система системы начинается с далекого 1945 года, когда Термен изобрел первое устройство, которое позволяло мгновенно накладывать любую аудиоинформацию на обычные радиоволны. Не смотря на то, что такой прибор  был простым радиопередатчиком, именно он стал родоначальником современных RFID-технологий. Уже в 1973 году была создана в лабораторных условиях новая портативная система, которая функционировала на частотах 916 МГЦ с использованием 12-битных меток. Благодаря ряду научных исследований сегодня удалось создать функциональную и универсальную RFID-систему, которая широко применяется в самых разных отраслях человеческой деятельности.

maxresdefault

Основным предназначением RFID-системы является передача различной информации при помощи радиоволн, которые необходимы для идентификации объектов, на которых крепятся метки с пользовательской либо идентификационной информацией.

Стандартные RFID-системы состоят из метки, антенны, считывателя и системы управления считывателями. Для того, чтобы система начала работать, прежде всего, необходимо закрепить на конкретном объекте специальную метку. Таким образом, обеспечится нужный уровень контроля з за определенным объектом.

Благодаря возможности контроля за любым объектом, RFID-технологии используются, как в торговой, логистической деятельности, так и в промышленности. Кроме того, такие технологии стремительно внедряются в медицине. Благодаря RFID-системе легко можно осуществлять мониторинг состояния больного, а так же наблюдать за перемещением пациента по территории больницы.

В складских помещениях при помощи RFID легко можно отследить перемещение или прием груза. Таким образом, с появлением таких систем, в разы ускорилось время проведение погрузки и отгрузки товаров. На заводах и фабриках благодаря RFID-системам проводится полный учет движения, как готовой продукции, так и полуфабрикатов. Кроме того, при помощи таких современных технологий можно проконтролировать весь технологический процесс приготовления продукции и убедится в качественном конечном результате.

Такие технологии внедрены и в современных библиотеках. Благодаря RFID системам легко можно проконтролировать все движение книг и предупредить кражу. Кроме того,  с развитием новых технологий удалось внедрить современные RFID приложения в сети Интернет.

Основными преимуществами внедрения RFID-системы являются:

  • Возможность быстрой перезаписи полученных данных;
  • Отсутствие прямой видимости.
  • RFID-считывателю не требуется прямая видимость метки для считывания, а в торговых центрах  любая метка может считаться через упаковку;
  • Широкий диапазон расстояния для чтения;
  • Возможность чтения сразу нескольких меток;
  • Быстрое считывание каждой метки при любом ее расположении;
  • Широкий спектр применения;
  • Стойкость к воздействию факторов окружающей среды;
  • Высокий уровень безопасности. В одной метке можно хранить одновременные открытые и закрытые данные. Кроме того, радиочастотная метка может быть защищена дополнительным паролем.

С каждым годом, RFID-системы усовершенствуются и предлагаются новые отрасли для их применения. Именно RFID-технологии способны улучшить сервис в обслуживании, минимизировать текущие затраты на производстве, а также качественно улучшить жизнь предпринимателей и потребителей.

logo

Статья предоставлена компанией

Hotek Hospitality Group

http://www.hotek.com.ua/

office@hotek.com.ua

TechnoGuide