ТОП-3: бесплатные антивирусы, которые не подведут

Статті
Опубліковано:
|
Автор:

Несмотря на то, что разработчики Windows постоянно совершенствуют встроенные средства защиты, в ряде случаев это не отменяет необходимость в установке стороннего антивирусного ПО. Какие бесплатные антивирусы скачать, какие преимущества и недостатки есть у популярных решений? На эти вопросы мы постараемся ответить в данном материале. Мы подобрали три актуальных антивирусных продукта, которые пользуются заслуженной популярностью среди пользователей.

ТОП-3: бесплатные антивирусы, которые не подведут

1. Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus – это весьма популярное решение, которое включает в себя все механизмы защиты и функциональность, которые могут понадобиться среднестатистическому пользователю. То есть, все необходимое, и ничего лишнего. Здесь есть и менеджер паролей, и сканер сетевых угроз и защита от вредоносных сайтов. Есть и свой VPN-сервис.

Есть и свои минусы: как и многие другие антивирусные решения, Avast требует определенных ресурсов для работы, что может замедлить работу вашего компьютера. Особенно если вы планируете использовать всю функциональность, которую предлагает данное решение. Тем не менее, это отличный выбор для массового пользователя.

2. Bitdefender Antivirus Free Edition

Если у вас не очень мощный компьютер или вы не хотите терять в быстродействии, обратите внимание на Bitdefender Antivirus Free Edition. Данный антивирус предлагает достаточно надежный уровень базовой защиты, и при этом потребляет минимум ресурсов. То есть, он практически не замедляет ваш компьютер по сравнению с многими другими решениями. А отсутствие большого количества дополнительных функций позволит вам просто установить данный антивирус и забыть о нем. Правда, придется смириться с отсутствием функциональности быстрого сканирования или запланированных задач, которые есть у конкурентов. В общем, выбор за вами: либо быстродействие ценой отказа от дополнительной функциональности, либо максимум функций, но повышенные требования к ресурсам.

3. Avira Free Antivirus

В свое время Avira Free Antivirus был весьма популярен, пока многочисленные конкуренты не оттянули на себя внимание пользователей. С другой стороны, Avira точно не стал хуже, его вполне можно рекомендовать в качестве основного антивирусного решения для вашего компьютера.

Данный продукт достаточно легко установить и настроить, здесь есть встроенный диспетчер брандмауэров, и в целом неплохой уровень защиты. С другой стороны, для доступа к расширенной функциональности вам придется перейти на платную версию, и программа регулярно будет предлагать вам это сделать, что некоторых пользователей раздражает.

Также расширить функциональность можно при помощи плагинов, которые скачиваются отдельно. Это удобно тем, что вам не нужно устанавливать сразу громоздкий пакет, а можно фактически «собрать» антивирус под свои персональные требования.

А как насчет Microsoft Windows Defender?

За последние несколько лет встроенный в ОС Windows пакет Microsoft Windows Defender получил серьезные улучшения и сегодня вполне может рассматриваться как самостоятельное и самодостаточное решение для опытных пользователей. Почему для опытных? Дело в том, что система все еще не охватывает всю функциональность сторонних решений. Опытному пользователю этого может быть достаточно, остальным, возможно, потребуется более серьезные функции защиты. Как бы там ни было, у Windows Defender есть неоспоримое преимущество – он потребляет минимум ресурсов компьютера, практически не замедляя работу, и за это ему можно простить многое.

TechnoGuide