Зарядная станция для путешествий и кемпинга: выбираем устройство с заделом на будущее

Зарядная станция для путешествий и кемпинга: выбираем устройство с заделом на будущее Статті
Опубліковано:
|
Автор:

Хотя зарядные станции для многих стали альтернативными источниками питания на время отключений, этим возможности устройства не ограничиваются. Рассказываем, на что обратить внимание, если вы планируете купить портативный аккумулятор с расчетом использовать его во время путешествий или походов.

Критерии выбора

Основной параметр, определяющий хорошую зарядную станцию для путешествий — мобильность. То, как легко вы сможете ее транспортировать, определяют размеры и вес.

Чем больше габариты и вес портативной зарядной станции, тем больше емкость и мощность в ней. Но тем сложнее ее переносить или хранить. Поэтому нужно держать баланс между размером, весом и производительностью портативной зарядной станции в зависимости от ваших потребностей и предпочтений. Рассмотрим другие важные критерии.

Тип аккумулятора

На рынке портативных источников энергии используются батареи LiFePo4 и Li-ion. В первом случае вы получаете габаритные устройства с меньшей емкостью, поскольку в LFP низкая плотность энергии (от 90 до 120 Втч/кг). Но такие батареи долговечнее.

Второй вариант обеспечит максимальный запас электричества (примерно в 1,5-2 раза больше) при схожих размерах и весе, но батареи Li-ion быстрее деградируют. Чтобы станция оставалась легкой и компактной, но «вмещала» больше энергии, стоит обратить внимание на модели с литий-ионными аккумуляторами. Большинство компаний используют только один тип аккумулятора, но портативная зарядная станция Экофлоу может поставляться как с LiFePo4, так и Li-ion.

Источник питания и время зарядки

Это факторы, которые определяют как вы сможете подзаряжать портативную зарядную станцию от других источников энергии. Существуют разные способы подзарядки. Помимо распространенного — от сети 220 В, можно заряжать устройство от прикуривателя в автомобиле 12 В или от солнечной панели.

Зарядка от прикуривателя тоже довольно быстрая и удобная, но необходим автомобиль и его работающий двигатель. Пополнение энергии от солнечной панели самое экологичное и независимое, но требует наличия достаточного количества солнечного света и может быть медленной, не говоря о покупке солнечных панелей.

Мы рекомендуем взять устройство с максимальным количеством опций. Неизвестно, какой способ зарядки будет доступен в конкретный момент, так у вас будет больше вариантов восстановить энергию портативной электростанции.

На что еще обратить внимание

Чтобы заряжать и питать разные устройства, необходимы дополнительные интерфейсы. Это могут быть гнезда USB-C и USB-A, платформа для беспроводной зарядки. Полезное дополнение — информационный экран. Обычно на нем отображается оставшийся заряд, время до отключения, выходное напряжение. Это позволит контролировать работу станции и распределять энергию эффективнее.

TechnoGuide