Sony Alpha 9 (α9): полнокадровая беззеркальная репортажная камера

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Sony продолжает развивать свою линейку полнокадровых беззеркальных камер. На этот раз производитель представил модель Sony Alpha 9 (α9), которая представляет собой топовую репортажную камеру с 24-Мп сенсором и быстрым следящим автофокусом.

По словам производителя, новая камера обеспечивает непрерывную съемку без затемнения на скорости до 20 к/с, 60 вычислений в секунду для следящей АФ/AЭ, минимальную выдержку до 1/32000 секунды и многое другое. Все это стало возможным благодаря использованной в этой камере 35 мм полнокадровой многослойной КМОП матрицы Exmor RS, которая обеспечивает скорость обработки данных почти в 20x раз выше, чем в предыдущих полнокадровых беззеркальных камерах Sony. Эту матрицу дополняет новый модернизированный процессор обработки изображения BIONZ X и чип препроцессора, который максимизирует общую эффективность обработки данных.Sony Alpha 9 (α9): полнокадровая беззеркальная репортажная камера

Новая камера α9 оснащена свободным от вибрации, полностью электронным и совершенно бесшумным антидисторсионным затвором, и потому полностью избавлена от механических шумов зеркала и затвора, что делает ее чрезвычайно мощным инструментом для тех ситуаций, где требуется бесшумная съемка. Для максимальной надежности и удобства в работе эта камера оснащена новыми аккумуляторами серии Z, емкость которых примерно в 2,2x раза выше чем у аккумуляторов серии W, а также двумя слотами для карт памяти SD, один их которых поддерживает карты UHS-II. Предусмотрен также порт Ethernet (проводной терминал LAN) и множество новых настроек, возможностей управления и персонализации, которые важны для профессиональных фотографов.

Новая система автофокусировки этой камеры точнее, чем когда-либо ранее отслеживает сложное непредсказуемое движение объектов благодаря возможности выполнять расчеты АФ/АЭ до 60 раз в секунду, независимо от спуска затвора и записи кадра. Далее, при спуске затвора при фотосъемке электронный видоискатель функционирует без какого-либо затемнения, что позволяет пользователю непрерывно видеть объект в режиме live view. Эта система настолько удачно сочетает все преимущества электронного видоискателя с непосредственностью и «ощущением момента», что превосходит даже лучшие оптические видоискатели, и все эти преимущества доступны во всех режимах фотосъемки, включая быструю непрерывную съемку со скоростью 20 к/с.

Sony Alpha 9 (α9): полнокадровая беззеркальная репортажная камера

Благодаря тому, что 693 точки фазовой автофокусировки в фокальной плоскости покрывают около 93% кадра, эта камера обеспечивает более высокую надежность и точность фокусировки в таких ситуациях, которые могли быть проблемными для других систем фокусировки. Система быстрого гибридного автофокуса Fast Hybrid AF, которая сочетает скорость и отличные возможности слежения фазовой АФ с точностью контрастной АФ, действует примерно на 25% быстрее чем в модели α7R II, гарантируя фокусировку всех быстро движущихся объектов.

В новой камере Sony α9 предусмотрено несколько новых и модернизированных функций фокусировки, которые позволяют быстрее и проще сфокусировать изображение в самых разнообразных ситуациях. На задней панели камеры размещен мульти-контроллер, который позволяет фотографу легко перемещать фокус в кадре в любом направлении, нажимая вверх, вниз, вправо или влево, если выбраны режимы фокусировки с областью “Зона”, “Универсальная точка” или “Расширяемая универсальная точка”. Новая модель обеспечивает также сенсорную фокусировку на ЖК-экране, которая позволяет легко выбрать точку фокусировки или переместить фокус в нужную точку или на нужный объект.

В камере α9 предусмотрены отдельные диски управления режимом протяжки и режимом фокусировки, что является новым для камер Sony с байонетом E, а также новая кнопка “AF ON”, которую можно нажать, чтобы активировать автофокусировку прямо в процессе съемки фото или видео.

В числе дополнительных новых возможностей регистрация области автофокусировки (“AF Area Registration”), которая позволяет заносить в память часто используемые области автофокусировки и вызывать их нажатием контекстной кнопки. Предусмотрена также возможность назначать на контекстные кнопки конкретные настройки (экспозиция, выдержка, режим протяжки и т.д.), чтобы моментально вызвать их при необходимости. Камера может запоминать и автоматически вызывать последнюю точку фокусировки, использованную в вертикальном или горизонтальном формате, и моментально переключаться на нее при повторном использовании соответствующего формата.

Новая α9 – это очень мощная видеокамера, поскольку она обеспечивает запись 4K (3840x2160p) видео по всей ширине полнокадровой матрицы. При съемке в этом формате камера использует полное считывание без объединения пикселей для сбора 6K данных, и передискретизирует их для получения высококачественного 4K-видео с исключительной детальностью и глубиной. Возможна также запись в популярном формате Супер-35.

Кроме того, эта камера может вести запись в формате Full HD при частоте кадров 120 к/с на скорости потока до 100 Мбит/с, что позволяет впоследствии пересматривать отснятый материал и монтировать из него видеофайлы с замедленным в 4x или 5x раз движением при разрешении Full HD и следящей автофокусировке.

Камера со сменными объективами α9 поступит в продажу в Украине в июле 2017 года. Цена будет анонсирована дополнительно.

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide